Auction archive: Lot number 18

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

€200 - €300
ca. US$223 - US$335

[LA BEAUMELLE]. Mémoires pour servir à l'histoire de Mme de Maintenon et à celle du siècle passé. Hambourg, 1756. 5 vol. Lettres de Mme de Maintenon. Glasgow, 1756. 7 vol. Ensemble 12 volumes in-12 (145 x 80 mm), veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Rel. de l'époque). Portrait. Écrits par La Beaumelle sur divers mémoires du temps et des documents inédits qu'il s'était procurés auprès du Maréchal de Noailles notamment, les Mémoires et les Lettres, s'ils sont parfois "interprétés", restituent assez justement la personnalité de Mme de Maintenon et forment un passionnant tableau du siècle de Louis XIV. Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque. Une coiffe élimée et acc. à quelques coins.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930