ÉTIQUETTE du Palais Impérial. Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1808. In-12 (140 x 82 mm), maroquin rouge, dos lisse orné d'étoiles dorées, guirlande dorée sur les plats, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). RARE IMPRESSION DE J.-J. MARCEL, le savant directeur de l'Imprimerie Impériale, RÉSERVÉE À L'USAGE DU PALAIS. Rôle et attributions de chacun des officiers, lever et coucher de l'Empereur et de l'Impératrice, Service du Grand Couvert, du Petit Couvert, Déjeuners, Bals et concerts, Grandes parades, Règlement pour les voyages... TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DOUBLÉ DE TABIS BLEU.