COSENTINO (Marquis de). L'Algérie en 1865. Coup d'œil d'un colonisateur. Deuxième édition. Paris, Dupont et Challamel, 1866. Grand in-8 (250 x 153 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, armes sur les plats, décor doré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Zaehnsdorf). Au lendemain du voyage de Napoléon III en Algérie, l'auteur s'interroge sur les mesures à prendre pour développer la colonie. Partant du constat que l'immigration européenne y est insuffisante (en quarante ans on ne comptait encore que 200.000 colons), Cosentino propose de tout mettre en œuvre pour favoriser l'implantation massive de colons de tous les pays d'Europe et met l'accent sur les richesses agricoles du pays. EXEMPLAIRE OFFERT PAR L'AUTEUR À L'EMPEREUR FRANÇOIS-JOSEPH D'AUTRICHE ET RELIÉ À SES ARMES. DE LA BIBLIOTHÈQUE DE GEORGES POMPIDOU (ex-libris), qui a préparé les accords d'Evian signés entre la France et l'Algérie en 1962.