BUSSY-RABUTIN. Les Mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy. Paris, Anisson, 1696. 3 volumes in-12 (162 x 90 mm), veau moucheté, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque). Édition parue la même année que l'originale. Entrepris à sa sortie de la Bastille, les Mémoires de Bussy couvrent les années les plus brillantes de sa vie, celles de son impertinente jeunesse, de l'Histoire amoureuse des Gaules, de l'enlèvement de Mme de Miramion, de ses aventures plus divertissantes les unes que les autres, le tout dans le style Rabutin qu'il partageait avec sa cousine, Mme de Sévigné. Bel exemplaire en jolies reliures de l'époque.