Auction archive: Lot number 13

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

€400 - €500
ca. US$447 - US$559

[GAUDIN, duc de Gaëte]. Administration des finances de l'Empire français. An 1808. Paris, Imprimerie impériale, [1809]. Grand in-4 (300 x 223 mm), maroquin vert, dos lisse orné de rosaces et d'un motif doré répété alternés, roulette dorée sur les plats, gardes de tabis rose, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). La comptabilité de la France impériale en 1808. C'est l'année même de la publication de ce volume que Napoléon a fait duc de Gaëte son ministre des finances, Gaudin. Très bel exemplaire en maroquin vert de l'époque. Griffure en haut du second plat ; acc. à un coin.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930