Auction archive: Lot number 355

€300
ca. US$334

€300
ca. US$334

MONNAIE. 36 imprimés, dont 7 affiches, 1789-1793 ; impr. de La Rochelle, Paris, Saintes ; in-4 ou in-fol. ; bandeaux et vignettes. Intéressant ensemble concernant la fabrication, le cours et la circulation des monnaies pendant la Révolution. Arrêt du Conseil d’État du Roi, Portant autorisation aux Directeurs des Monnoies de recevoir de la vaisselle qui sera portée librement aux Hôtels des Monnoies (20 sept. 1789), Proclamation du Roi qui autorise les Municipalités à recevoir les bijoux & vaisselles d’or & d’argent pour les transmettre aux Directeurs des Monnoies (15 nov.). Loi relative à la fabrication d’une nouvelle monnoie d’argent… (19 janvier 1791). Lois relatives aux orfèvres, aux courtiers et agents de change ; à la fabrication, les empreintes, ou la refonte des monnaies, ; pour accélérer la fabrication de la monnaie de cuivre ; la conversion de l’argenterie en lingots ; la menue monnaie d’argent ; l’organisation des Monnaies ; la fabrication de monnaie provenant du métal des cloches ; la vérification des comptes des agents publics ; la saisie d’or, d’argent et d’argenterie dans les maisons des émigrés ; l’interdiction des « médailles de confiance » ; etc. Décrets de la Convention Nationale relatifs au mode de payement des Troupes de la République, aux titre, poids et empreinte des monnaies, à la punition des fabricateurs de fausse monnaie, etc.

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930