MONNAIES ROMAINES. Lot de 38 monnaies (IIe siècle av. J.-C.- IIIe ap. J.-C.) : Deniers : 11 exemplaires. République (4 ex. variés) Empire (7 ex. variés de Nerva à Maximin, dont 1 ex. fourré de Gordien III). Antoninien : 23 exemplaires variés. Gordien III Philippe Ier Macrien Valérien Trajan Dece Postume Tétricus Joint 4 monnaies variées en bronze (petit bronze de Constant, moyen bronze colonial ). Les 38 monnaies. TB et TTB