Monogrammist "CR" (Tätig 2. Hälfte 19. Jh.) "Der kleine Republikaner". Originaltitel Nach dem humoristisch-politischen, 1848 von Friedrich Dürck (1809 Leipzig - 1884 München) gemalten Genrebild, das sich bis 1857 in der Kollektion des berühmten Kunstsammlers Maximilian Speck von Sternburg (1776 Gröba - 1856 Leipzig) befand. Öl/Eichenplatte. R. o. ligiert monogr. u. dat. 1864. 23,3 cm x 30 cm. Rahmen. After Friedrich Dürck (1809 - 1884). Oil on oak wood panel. Monogrammed with initials and dated 1864.