Monogrammist HS, Porträtist des 19. Jh., Bildnis einer Frau mit Spitzenschleife, Kohle, partiell weißgehöht, auf Papier, u. re. monogr. u. dat. ''HS 1868'', 25 x 22 cm, hinter Glas u. Pp. in zeitgenössischem Rahmen 42 x 37 cm