(Monreale 1884- 1913 Capri) Fontana con figurine (Figuren am Brunnen), signiert A. Leto, Öl auf Holz, 32,5 x 19 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Luigi Autiello (1906-1974), Neapel; Dessen Erben; Privatsammlung Italien Ausgestellt: Neapel, Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa la pittura napoletana del secondo ottocento, April - Mai 1958, Nr. 40; Neapel, Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa mostra celebrative di Giuseppe De Nittis e i pittori della Scuola di Resina, 8. Juni - 11. August 1963, Nr. 157. Verzeichnet und abgebildet in: A. Schettini, la pittura napoletana del secondo ottocento, Neapel, 1958, Nr. 40, Abb. XXII;