Mons] LE TRIOMPHE DES MONTOIS ou récit exact de leur victoire, pour servir à l’histoire des Pays-Bas, leur sortie et leur rentrée dans Mons. Sl., Imprimerie patriotique, 1789. In-12, reliure pleine percaline muette, manque au dos. PHILIPPRON, C.-H. LA MAISON MEPHITIQUE ou les malheureux dans la maison d’arrêt, à Mons. Mons, Veuve Tahon, sd. (v.1780). In-12, reliure muette. ARTICLES DE LA CAPITULATION PROPOSEZ PAR LES ESTATS DU PAYS ET COMTE D’HAYNAU, et par les magistrats de la ville de Mons. Mons, Bocquet, 1787. Pt In-8, demi-reliure endommagée. DUMONT, Léopold. LA NAISSANCE DU COMTE DE HAINAUT. Mons, Masquillier et Dequesne, 1861. In-4, reliure demi-percaline, premier plat imprimé. ARNOULD, Maurice-A. L’EXEMPLAIRE DE LA BIBLE DE GUTENBERG CONSERVE A MONS étude critique. Mons, Société des bibliophiles, 1960. In-4, broché. PIERARD, Christiane. UN FEUILLET DE VELIN DE LA BIBLE DE GUTENBERG CONSERVE A MONS étude critique. Mons, Société des bibliophiles, 1970. In-4, agrafé. On y joint quelques plaquettes diverses. Ensemble de 6 volumes en état moyen.