MONSELET (Charles). Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). (2) ff., iii pp., (1) p. bl., 396 pp. Édition originale de cet ouvrage "divisé en 22 chapitres. L'avant dernier contient un choix de recettes sérieuses, plaisantes, extraordinaires" (Vicaire). Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande. Dos passé. Vicaire 606.