Auction archive: Lot number 394

MONSELET (Charles). Gastronomie. Récits

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

MONSELET (Charles). Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). (2) ff., iii pp., (1) p. bl., 396 pp. Édition originale de cet ouvrage "divisé en 22 chapitres. L'avant dernier contient un choix de recettes sérieuses, plaisantes, extraordinaires" (Vicaire). Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande. Dos passé. Vicaire 606.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage