Auction archive: Lot number 200

€3,500 - €5,000
ca. US$4,606 - US$6,580
€11,000
ca. US$14,477

€3,500 - €5,000
ca. US$4,606 - US$6,580
€11,000
ca. US$14,477

MONTAGNE CHINE, CA 19° SIÈCLE Stéatite. Pierre de Shoushan Important bloc de stéatite sculpté en haut relief d'un paysage incluant des pavillons dans les montagnes arborées et les nuages. Des traces de cinabre affleurent en surface pour créer le célèbre effet "sang de poulet" ou "chicken blood". On notera la grande dimension de ce bloc de 4 900 g H. 24 cm

4 Apr 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124