Auction archive: Lot number 316

[MONTAIGNE (Michel EYQUEM de)] Réunion

€80 - €120
ca. US$88 - US$132

€80 - €120
ca. US$88 - US$132

[MONTAIGNE (Michel EYQUEM de)] Réunion de 4 volumes : - Essais de Michel de Montaigne. Texte original de 1580 avec les variantes des éditions de 1582 et 1587, publié par R. Dezeimeris & H. Barckhausen. Bordeaux, Gounouilhou, 1870. 2 volumes in-8, impression sur beau papier vergé. ½ chagrin vert à coins, titre et tomaisons dorés sur dos à nerfs légèrement insolés, couvertures éditeur conservées, têtes dorées. - IVème centenaire de la naissance de Montaigne, 1533-1933. Conférences organisées par la ville de Bordeaux et catalogue des éditions françaises des Essais. Bordeaux, Delmas, 1933. In-8 carré, tirage limité à 1076 exemplaires, un des 25 sur Annam de Rives (n°21). Exemplaire non rogné. ½ chagrin bordeaux à coins à filets, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée, tête dorée. - MALVESIN (Théophile) : Michel de Montaigne. Son origine, sa famille. In-8, tableau dépliant in fine. ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs légèrement insolé.

14 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33