Montant de balustrade Grès rose. H. : 26 cm Inde. Période Kusana ca 2° siècle Beau fragment de montant de balustrade sculpté en relief d'un buste de femme tenant son collier de la main gauche. Au revers, on peut voir une classique fleur de lotus épanouie. En dépit d'accidents visibles, cette sculpture présente tous les canons de l'archétype de la région de Mathura.