Auction archive: Lot number 146

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€1,875
ca. US$2,039

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€1,875
ca. US$2,039

MONTAUBAN] – HÉRODIEN (170-240) . Herodiani historiae cum Angeli Politiani et Henrici Stephani interpretatione … adiuncti sunt etiam Zozimi Comitis historiarum Herodianicas subsequentium libri duo …. Lyon : Antoine de Harsy, 1611. In-8 (172 X 103 mm) . Reliure de l’époque, maroquin citron, armes de France et de Montauban dorées au centre des plats sur un semé de fleurs de lys, écoinçons feuillagés, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées, étui-boîte de maroquin bleu.
MONTAUBAN] – HÉRODIEN (170-240) . Herodiani historiae cum Angeli Politiani et Henrici Stephani interpretatione … adiuncti sunt etiam Zozimi Comitis historiarum Herodianicas subsequentium libri duo …. Lyon : Antoine de Harsy, 1611. In-8 (172 X 103 mm) . Reliure de l’époque, maroquin citron, armes de France et de Montauban dorées au centre des plats sur un semé de fleurs de lys, écoinçons feuillagés, dos lisse orné de fers dorés, tranches dorées, étui-boîte de maroquin bleu. Provenance : acquis chez Caraguel à Toulouse en 1934. Reliure raffinée probablement exécutée pour une institution de la ville de Montauban. Traces de lacets verts et roses , reliure frotté e, petits trous de vers au dos.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris