Auction archive: Lot number 37

€5,000 - €7,000
ca. US$7,455 - US$10,438
€8,750
ca. US$13,047

€5,000 - €7,000
ca. US$7,455 - US$10,438
€8,750
ca. US$13,047

MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755)]. De l'esprit des loix. Genève: Barrillot & fils, [1748].
MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755)]. De l'esprit des loix. Genève: Barrillot & fils, [1748]. 2 volumes in-4 (245 x 189 mm). Avec les faux-titres. Vignette sur les titres. (Rousseurs, bruni, petite galerie de vers en marge du second volume sans atteinte au texte.) Vélin ivoire de l'époque, reliure suisse (?), dos lisses, tranches marbrées (un peu taché, petits trous de vers). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire cartonné conforme à la description donnée par Tchemerzine. "En une vingtaine d'années, [Montesquieu] édifie cette analyse des formes des gouvernements pour dégager les lois politiques, économiques, sociales et religieuses qui les régissent. Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter. Malgré son succès... [cet ouvrage] fut mis à l'Index (29 novembre 1751) et condamné par la Sorbonne" ( En français dans le texte ). On trouve, reliées in fine DEUX RARES PLAQUETTES relatives à cette publication: Critique de l'Esprit des loix (16pp.) et Défense de l'esprit des loix (50pp.). La Défense est rédigée par Montesquieu sous forme de questions et réponses pour faire suite aux virulentes attaques contre De l'esprit des Loix . Malgré une solide argumentation, ses théories restèrent controversées et son ouvrage fut finalement mis à l'index. L'édition originale de la Défense fut publiée par Barillot en 1750 en format in-12. Tchemerzine-Scheler IV, 929; En français dans le texte 138; Goldsmiths 8375; Kress 4920. (2)

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris