MONTESQUIEU (Charles de Secondat, baron de La Brède et de). Deux opuscules de Montesquieu publiés par le baron de Montesquieu, eau-forte de M. Léo-Drouyn- Bordeaux - Paris, Gounouilhou / Rouam, 1891. In-8, vélin ivoire ép., dos lisse orné d'un fleuron et de la date en noir, p. de titre en mar. bordeaux. Ex-libris du château de Wideville. Gravure en frontispice représentant le château de la Brède. Bel exemplaire.