Auction archive: Lot number 33

MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de (1689-1755)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€10,000 - €15,000
ca. US$10,998 - US$16,497
€10,080
ca. US$11,086

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€10,000 - €15,000
ca. US$10,998 - US$16,497
€10,080
ca. US$11,086

Details
De l'Esprit des Loix. Genève : chez Barrillot & Fils, s.d. [1748].
Exemplaire en reliure de l'époque de la véritable édition originale.
Les circonstances rocambolesques de la publication de l'Esprit des lois sont assez bien connues. L'ouvrage est imprimé à Genève, alors que Montesquieu se trouve à Bordeaux. Il n'était d'ailleurs pas en contact direct avec l'imprimeur, Barrillot, préférant passer par un intermédiaire, le pasteur Vernet, professeur à l'Académie de Genève. Perclus de problèmes financiers, Barrillot était d'ailleurs fort malade, et mourut en juin 1748, avant que l'ouvrage ne soit publié. Son fils mena le travail à terme.
L'édition de l'ouvrage fut un travail de longue haleine, qui occupa les protagonistes entre l'automne 1747 et la fin du mois d'octobre 1748. Au sortir des presses, Montesquieu juge durement le travail de Barrillot père et fils, déplorant que son livre ait été "estropié à Genève". Vernet s'était probablement rendu compte des coquilles encore présentes dans les épreuves finales, comme il l'écrivit plusieurs fois à Montesquieu, tout en relativisant: "c'est un désagrément pour le public, ce n'en est presque pas un pour vous, tant votre ouvrage peut soutenir d'impressions qui répareront le défaut pour la première" (lettre du 8 septembre 1749).
En outre, et ce durant la composition et l'impression, l'ouvrage passe sous les fourches caudines de la censure. Une première série de modifications de texte sont appliquées : "les feuillets primitifs, où se trouvaient [les] passages [ainsi modifiés] ont été remplacés par d'autres feuillets ou cartons corrigés ou réimprimés, collés sur les onglets laissés à dessin en coupant les anciens. Ces onglets se voient encore dans les exemplaires en ancienne reliure"(Le Petit). C'est le cas pour le présent exemplaire, qui comprend les passages "cartonnés", tels que décrits par les bibliographes.
Brunet, III, col. 1859-1860 ; PMM 197 ("in many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century") ; Tchemerzine, IV, p. 929 ; En Français dans le texte, n°138 ; Courtney, Cecil Patrick. “Montesquieu et les imprimeurs de L’Esprit des lois (1748-1758)”. Riffaud, Alain. L'écrivain et l'imprimeur. Rennes, 2010. (pp. 193-216) ; Catherine Volpilhac-Auger, avec la collaboration de Gabriel Sabbagh et Françoise Weil. Un auteur en quête d’éditeurs ? Histoire éditoriale de l’œuvre de Montesquieu. Lyon, 2011 ; Le Petit, pp. 496-497.
2 vol. in-4 (246 x 184 mm). Avec les faux-titres, sans les errata. Exemplaire cartonné (quelques cahiers brunis). Reliure de l'époque : veau marbré, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné, gardes de papier marbré, tranches marbrées, étui moderne (habiles restaurations aux charnières et coiffes).
Provenance : sur le contreplat, ex-libris de Jacques Chavane, conseiller au Parlement, seigneur du Pommeret (m. 1786).
Contemporary-bound copy of the true first edition of Montesquieu's magnum opus, "in many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century" (PMM), with the amended text.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869