Auction archive: Lot number 178

MONTESQUIEU. De l'Esprit des Loix

€2,500 - €3,000
ca. US$2,685 - US$3,222

€2,500 - €3,000
ca. US$2,685 - US$3,222

MONTESQUIEU. De l'Esprit des Loix. MONTESQUIEU, Charles de Secondat de la Brède. De l'Esprit des Loix. Ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, etc. … Tome Premier [-Second]. Genève, Barillot et fils, s.d. [Paris, Laurent Durand, 15-20 janvier 1749] 2 Volumi in 4to grande. 252x190 mm. Legatura coeva in piena pelle fulva, dorso a nervi con titolo, numero di volume e fregi in oro, fogli di guardia in carta marmorizzata policroma, tagli rossi. Pagine [8], XXIV, 522, [1, Errata], 1 bianca; [4], 564. Vignetta xilografica ai Frontespizi, Finalini, Carattere tondo. Tracce d’uso alla legatura, internamente alcune ingialliture e sporadico foxing, esemplare genuino. Prima Tiratura della prima edizione contraffatta e prima edizione stampata in Francia. Si tratta quindi della seconda edizione del capolavoro filosofico di Montesquieu, stampata a Parigi immediatamente dopo l’edizione originale di Ginevra, pubblicata nel novembre 1748. Questa edizione pirata si distingue per qualche piccola differenza dall’edizione originale e contiene gli stessi errori di numerazione delle pagine della Prefazione: manca però una « r » in « Barrillot » e il nome è seguito da una virgola. Esistono tre tirature dell’edizione pirata: solo la prima contiene, come in questo esemplare, il foglio di Errata alla fine del primo volume. Nel giro di due anni dalla sua pubblicazione, il trattato di Montesquieu sulla libertà politica aveva raggiunto una tale popolarità che egli, come riporta Gebelin, scrisse: "Il y a vingt-deux éditions de mon ouvrage répandeus dans toutes l'Europe". Il libro suscitò enormi polemiche e il suo autore fu accusato di ateismo sulle pagine dell'influente periodico Jensenista "Nouvelles Ecclésiastiques". Nonostante la sua "Défense", pubblicata nel 1750, l'opera di Montesquieu fu messa all'Indice nel 1751. Le edizioni pirata, tuttavia, non hanno i 14 annullamenti imposta dalla censura nell’originale. Uno studio della Bibliotheque Diderot de Lyon rileva che questa edizione riveste un ruolo importante nella storia del libro perché è principalmente attraverso questa edizione che il testo di Montesquieu fu conosciuto nel XVIII secolo [… il a une place importante dans l’histoire du livre car c’est principalement par cette édition que fut connu le texte de Montesquieu au XVIIIe siècle.] Tchemerzine VIII, 459-460; Kress 4920; PMM 197; Gébelin 2 e p. 22. Cfr. Bibliotheque Diderot de Lyon, Interfaces/fonds anciens BU Lyon, 26 fevrier 2014, in: https://bibulyon.hypotheses.org/436#identifier_0_436.

7 Feb 2024
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

7 Feb 2024
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317