Auction archive: Lot number 176

€0
€24
ca. US$31

€0
€24
ca. US$31

MONTESQUIEU : Réunion d'ouvrages : – VIAN (Louis) : Montesquieu. Bibliographie de ses oeuvres. Paris, Durand & Pédone-Lauriel, 1872. In-12 br. (32pp.) - DANGEAU (Louis) : Montesquieu, Bibliographie de ses oeuvres. Paris, Rouquette, 1874. Tirage à 100 ex. (n°15). In-8 br. (IV, 34pp.) - CHABE : Bibliographie de l’Esprit des Lois. 1948 (extrait de revue : soc. bibl. Guyenne). In-8 br. (24pp.) - COURTEAULT Paul) : Un traducteur latin du Temple de Gnide. 1939 (extrait revue bibl. Guyenne). In-8 br. (14pp.) - M[eaudre] de la P[ouyade] : De l’Iconographie et des origines Chevaleresques de Montesquieu. Bordeaux, Taffard, 1948. In-8 br. (30pp.) - Montesquieu. Ville de Bordeaux, 1939. In-8 carré br. (54pp.) - Montesquieu et l’Esprit des lois. Ville de Bordeaux, 1948. In-8 carré br. (68pp.) - 2 tapuscrits sur les éditions des Lettres Persanes. Ensemble de 9 pièces.

10 Apr 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

10 Apr 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33