MONTHERLANT (Henry de) - [Ensemble de 2 volumes :] Histoire naturelle imaginaire - Paris ; Éditions du Trianon, 1933 - 1 volume In-12° broché sous couverture rempliée 4 cuivres animaliers hors texte de Ch. Guyot - Très bon exemplaire hors commerce numéroté sur vergé de Rives (n°XLIX sur LV) enrichi d'1 envoi autographe signé de Montherlant à la 1ère garde blanche - Les Célibataires - Paris ; Flammarion, [1944] - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée - Illustrations in et hors texte en noir de F. M. Salvat - Très bon exemplaire numéroté sur vélin.