MONTHERLANT (Henry de). Histoires naturelles imaginaires. Bièvre en Essonne, Pierre de Tartas, 1979. In-folio, veau glacé miel, décorée d'une tête de taureau mosaïquée, titre doré, tête dorée, étui. Ouvrage orné de 37 lithographies originales de Hans Erni Ouvrage conçu et réalisé par Pierre de Tartas dans le cadre du Centre artistique et culturel du Moulin de Vauboyen à Bièvres en Essonne. Reliure créée par l'artiste. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci, sur grand vélin d'arches.