Montre de col en or jaune guilloché, le mécanisme à coq, le cadran à couronne émaillée et chiffres arabes, le fond cerné de demi perles fines. Platine signée Marchand à Paris. Fin du XVIIIe siècle. Diam. : 3,3 cm - Poids brut : 27,9 g D.S.