MONTRE DE GOUSSET Vers : 1920 Elégante montre de gousset en or jaune 750/1000. Boîtier rond. Dos de la montre ciselé et orné de compositions florales. Cadran blanc émaillé. Index bâtons, chemin de fer, chiffres romains et arabes noirs. Mouvement mécanique à remontage manuel. Aiguilles dorées de style Louis XIV Roskopf. Trotteuse dorée à six heures. Double-cuvette en or jaune 750/1000 gravée "1986A". Diamètre: 43 mm. Poids brut : 53.57 gr.