Auction archive: Lot number 231

Montre de poche de style "Martin Martine" à clef à remontage par le devant en or

ORFEVRERIE
26 Jun 2015
€1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
€3,400
ca. US$3,812

ORFEVRERIE
26 Jun 2015
€1,800 - €2,200
ca. US$2,018 - US$2,466
€3,400
ca. US$3,812

Montre de poche de style "Martin Martine" à clef à remontage par le devant en or jaune uni. Répétition des quarts sur timbre par poussoir au pendant entraînant deux angelots semblant frapper une cloche, sur fond d'émail bleu translucide. Ils encadrent un petit cadran central émaillé blanc à chiffres arabes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XIXe siècle. (Manque une aiguille, accident et manque à l'émail, transformation). Diamètre: 5,35 cm - Poids brut: 107 g

26 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240