Montre de poche de style "Martin Martine" à clef à remontage par le devant en or jaune uni. Répétition des quarts sur timbre par poussoir au pendant entraînant deux angelots semblant frapper une cloche, sur fond d'émail bleu translucide. Ils encadrent un petit cadran central émaillé blanc à chiffres arabes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XIXe siècle. (Manque une aiguille, accident et manque à l'émail, transformation). Diamètre: 5,35 cm - Poids brut: 107 g