Auction archive: Lot number 308

Montre de poche en or 750 millièmes, cadran

Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Dos de boîte transparent dévoilant son mouvement mécanique, remontage à clef, fusée et chaîne, échappement à verge et roue de rencontre. Le mouvement décoré d’un motif de guirlande et d’une couronne en argent 800 millièmes rehaussés de pierre du Rhin, ainsi que la lunette. Travail de la fin du XVIIIème siècle. (petits manques et accidents). On y joint une clef de montre en métal. Poids brut : 50 g.