MONTRE DE POCHE SAVONNETTE A REPETITION MINUTES ET CALENDRIER PERPETUEL DIAMANTS, PAR E.H. JACCARD & CIE
MONTRE DE POCHE SAVONNETTE A REPETITION MINUTES ET CALENDRIER PERPETUEL DIAMANTS, PAR E.H. JACCARD & CIE De forme ronde, le cadran émaillé avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, quatre cadrans auxiliaires avec indication de la date, jour, mois et années bissextiles et phases de lune et petites secondes, verrou de sonnerie, mouvement empierré avec échappement à ancre suisse compensé, remontage au pendant, le boîtier à charnière guilloché gravé '1o Enero 1890' et décoré de l'autre côté d'initiales et d'une couronne ponctuées de diamants taillés en roses, poids brut: 191.80 gr., 6 cm. diamètre, vers 1890 Boîte signée E.H Jaccard & Cie, boîte no. 27908