En acier de type régulateur à quantième complet et phases de lune, cadran émaillé blanc (accident), index chiffres romains formant les heures, jour, date et mois par compteur et phases de lune à 6h, mouvement à remontoir. La montre est accompagnée de son porte montre en bois et métal argenté. Diamètre : 70 mm. A stainless steel pocket watch, mechanical movement. Circa 1890.