MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch o. flämisch, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rückseitig ausgehöhlt. H. 117 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand, den segnenden Christusknaben mit einer Weltkugel auf ihrer rechten Hand haltend. Part. besch. und rest.