Auction archive: Lot number 60

Monuments arabes et mauresques de

€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€9,000
ca. US$11,273

€10,000 - €12,000
ca. US$12,526 - US$15,031
€9,000
ca. US$11,273

Monuments arabes et mauresques de Cordoue, Séville et Grenade, dessinés et mesurés en 1832 et 1833. Paris, Veith & Hauser, s.d. (1837). 3 parties en un volume in-folio (57 x 41 cm); demi-veau à coins d'époque, dos lisse, titre doré. Titre général, Titre-frontispice Mosquée de Cordoue. Vues générales, intérieurs, détails et plans, 8 planches, (1) f. de texte dans un encadrement. - Titre-frontispice La Giralda et l'Alcazar de Séville, 6 planches, (1) f. de texte dans un encadrement, (1) f. Explication des planches des deux premiers volumes. - (1) f. titre, titre-frontispice. Souvenirs de Grenade et de l'Alhambra, 30 planches dont un plan du palais de l'Alhambra et une planches à double page de coupes, élévations et détails du palais de l'Alhambra, 5 ff. de texte dans un encadrement, (1) f. Explication des planches. Les planches ont été lithographiées à Paris par Asselineau, Bayot, Wyld... d'après les dessins entièrement achevés sur les lieux par M. Girault de Prangey (Creswell 321). En dehors du recueil de Murphy, les monuments arabes et mauresques de Cordoue, Séville et Grenade de Girault de Prangey constituent le premier ouvrage d'ensemble consacré uniquement à l'architecture andalouse. Après s'être longtemps exercé aux arts du dessin, particulièrement au dessin d'architecture, Girault de Prangey décide de se consacrer à l'art arabe. Ses excursions artistiques commencèrent en 1832 et durèrent trois ans. Il visita ainsi Grenade, Séville et Cordoue en passant par l'Afrique du Nord et la Sicile. Voilà un siècle et demi, quand Girault de Prangey décide de relever par le dessin les restes de la civilisation arabe et mauresque de l'Espagne, une partie de l'ancienne résidence des rois de Grenade était déjà détruite. Quelques corps de bâtiments furent sacrifiés dans la première moitié du XVIe siècle pour faire place à un palais bâti dans le goût de l'époque et que l'empereur Charles Quint voulait opposer au chef-d'oeuvre de l'architecture maure. D'autres parties ont été successivement minées par le temps, ou détériorées par des restaurations malhabiles. Mais il restait des débris assez imposants pour donner une idée du goût qui régnait à la cour de Grenade, et cette idée suffit pour justifier et satisfaire le souvenir gracieux que le seul nom d'art mauresque a laissé dans tous les esprits. Pour donner une appréciation convenable de ce recueil, il n'est mieux que de reproduire le jugement de l'Académie des Beaux Arts à la parution de l'ouvrage: « les planches exécutées avec le plus grand soin offrent toutes un puissant intérêt, soit par la manière dont les sites y sont représentés, soit par l'exactitude des détails, dont le caractère bien exprimé, donne les moyens d'établir un jugement fondé sur la physionomie assignée par l'auteur aux diverses époques de l'art arabe en Espagne.

19 Jun 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

19 Jun 2012
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164