Moon Flower. 1978. Mischtechnik. Öl, Feuer und Ruß. Rechts unten signiert und datiert sowie links unten betitelt. Auf Karton. 67,6 x 47,9 cm (26,6 x 18,8 in). [AR]. • Otto Piene lässt das Feuer die Gestaltung seiner Werke mitbestimmen • So entstehen höchst ästhetische Formationen auf dem Bildträger • Der ehemalige Philosophiestudent unterstreicht mit dem poetisch-assoziativen Titel den sphärisch anmutenden Gesamteindruck der Arbeit. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen.