* MOORE (Henry) La Poésie. Les Poètes Bâle, Art et Poésie, 1976. In-folio (47 x 38,9 cm), en feuilles, couverture illustrée d'une lithographie, chemise et étui illustrés. OUVRAGE ORNÉ DE 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS, DE LA COUVERTURE ET DU TITRE LITHOGRAPHIÉS D'HENRY MOORE, tous signés de ses initiales. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches, tous signés par Henry Moore ; l'un des 4à de collaborateurs (n° XXV). Exemplaire enrichi des éléments suivants : - 3 lithographies en couleurs tirées sur papier du Japon, signées " Moore " et numérotées 20/40, 28/40 et 30/50 ; - un tirage d'essai sur papier du Japon pour la couverture, avec l'inscription manuscrite " Trial Proof HM ". Provenance : Succession Felia Leal. Couverture un peu brunie ; petites déchirures marginales aux planches supplémentaires. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.