Morano. Ein Roman aus den Papieren des Baron D-n. 2. Aufl. Nürnberg, Ebner, 1834. 6 Bl., 248 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (geringe Altersspuren). (142)
Goed. X, 447, 1. – Die erste Ausgabe war 1823 erschienen. – "Dieser höchst abenteuerliche Schauder-Roman wird allen Lesern, welchen die neue Sturm – und drangvolle Manier altdeutschelnder Kraftgenies zusagt, einen hohen Genuß gewähren" (Literarisches Conversations-Blatt, Nr. 229, 5. Oktober 1824, S. 915). – Gustav Blumröder (1802-1853) verfaßte als Arzt und Psychiater zahlreiche wissenschaftliche Aufsätze und war auch literarisch produktiv und erfolgreich; 1848 nahm er als Abgeordneter an der Frankfurter Nationalversammlung teil. – Etw. fleckig, gebräunt.