Zoom Kanal im Spreewald Öl auf Leinwand. Um 1900. 60,3 x 80,2 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert "W. Moras". Walter Moras zeigte seine Bilder 1876 zum ersten Mal auf der Ausstellung der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, und bis 1910 war er mit wenigen Ausnahmen kontinuierlich auf den Großen Berliner Kunstausstellungen vertreten. Viele seiner Werke entstanden im märkischen Umland von Berlin und später im Spreewald. Er gehörte zu den naturnahen Landschaftsmalern, deren Schaffen mit der Blütezeit der Freilichtmalerei zusammenfiel. Interessant ist, dass Moras nicht Mitglied im Verein Berliner Künstler war und sich auch keiner Norddeutschen Künstlerkolonie anschloss, obgleich viele Motive im Norden entstanden und er auch des öfteren in Norddeutschland ausstellte.