(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.) "Pyramide", Bronze auf Bronzesockel mit goldener Patina, im Sockel signiert und datiert Arnaldo Pomodoro 96, Nr. 5 von 21 nummerierten Exemplaren mit Widmung auf der Sockelrückseite, 11 x 11,7 x 2,7 cm, (EW)