MOREAU Le jeune, Jean-Michel- Suite seule des 30 gravures illustrant la Collection complète des OEuvres de J.J. Rousseau. Londres (Bruxelles), 1774-1783 ; ensemble 35 estampes in-4 en feuilles sous étui-boîte à dos et coins de maroquin rouge. Trois des gravures sont en double et il y est joint le portrait de Rousseau, lui aussi en double exemplaire dont un en épreuve d'état.-Joint : SUITE DES 100 VIGNETTES À MI-PAGE illustrant les Fables d'Antoine Houdart de la Motte, Paris, G. Dupuis, 1719, ouvrage considéré comme le premier en date des beaux livres illustrés du XVIIIe siècle. Les vignettes sont gravées sur des dessins de Coypel, Edelinck, B. Picart et principalement de Claude Gillot Réunies en un volume petit in-4 maroquin rouge, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées (Gruel). De la bibliothèque Henri Bonnasse. Provenance : Bibliothèque de l'hôtel de Jarnac