MOREH, Mordecaï.- Métamorphoses hermétiques. Paris, Oeuvres graphiques contemporaines, ( 1976). Gr. in-f°. En ff., sous couv. muette. Sous chemise illustrée et étui (lég. sali) de toile bleue d'éd. ÉDITION ORIGINALE de six textes illustrés d'autant d'eaux-fortes et aquatintes tirées en couleurs, signées en alphabet latin et hébreu, et justifiées par l'auteur, né à Bagdad en 1937. Tirage à 135 ex. dont 36 h.c., un des 84 courants (n° 12, signé par l'auteur sous une petite tête de chat dessinée au crayon). Les gravures et textes ont été commandés par l'éditeur et l'ensemble réalisé sous la direction de Michèle Broutta. Le plat supérieur de la chemise en toile d'édition est ornée d'une plaque argentée gravée par Moreh en 1975. Drouotlive.com Read more