Auction archive: Lot number 142

€150
ca. US$215

€150
ca. US$215

MORIN (dom Guillaume). La Naissance miraculeuse de la chappelle de Bethleem, en France. Paris, Gilles Blaisot, 1613. In-12, vélin souple, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition, l'originale fut publiée en 1610. Guillaume Morin était grand-prieur de l'abbaye de Ferrières. Des bibliothèques Jean-Claude de Bullioud (mort en 1777), licencié en théologie de la Faculté de Paris, chanoine de Sens et archidiacre d'Étampes en 1748, avec ex-libris armorié, et Paul Quesverts à Montereau (1839-1903), membre de la société historique et archéologique du Gâtinais, avec ex-libris. Titre en partie dérelié, petites galeries de vers sans toucher le texte, papier uniformément roussi.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930