Morion à haute crête en fer forgé, entièrement gravé à décor de feuillages, de pièces d'armure, de personnages et de rinceaux. (Manque les rivets de matelassure et les rosettes ; quelques manques). Époque, Italie du Nord, vers 1600. Assez bon état