Öl auf Leinwand, rechts unten signiert "M. Delfs". Prinz Friedrich Karl von Preußen, Oberbefehlshaber der 2. Armee im Krieg 1870/71, beim Übergang über eine Moselbrücke in Pont Mousson, im Vordergrund zwei Ulanen und ein roter Husar. In neuem Profilrahmen (leicht bestoßen). Am Keilrahmen ein altes Ausstellungsetikett von 1902 (Kunstaustellung Stettin). Gebrauchs- und Altersspuren. Bildmaße 56 x 82 cm, Rahmenmaße 65 x 92 cm. Provenienz: Aus dem Familiennachlass Delfs. Zustand: II Fragen zum Los?