Moritz Ernst Krantz "Die Johanneskirche in Dresden". Um 1859.
Lithografie mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet und betitelt. Gedruckt von J. Braunsdorf, verlegt von Moritz Krantz Provenienz: Sammlung Familie Sahrer von Sahr, Schloß Dahlen. Die Johanniskirche (Pirnaische Vorstadt) wurde im 16. Jh. als Holzbau errichtet, ab 1650 wurde sie von den böhmischen Exulanten genutzt. Ende des 18. Jh. erfolgte ein Neubau in Sandstein. Friedhof und Kirche wurden im Zuge von Straßenbauten bis 1861 säkularisiert und abgerissen.
Gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt. Etwas knickspurig. Ränder mit Einrissen.
Darst. 32,5 x 37,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.