Moritz Michael Daffinger (Wien 1790 - 1849 Wien) Porträts von Feldmarschall von Hess und seiner Frau Miniaturmalerei auf Elfenbein in Lederetuis; 7 x 5,5 cm; 7,5 x 6 cm (oval) Jeweils signiert am rechten Rand mittig: Daffinger Provenienz Mizzi Harmer-Urban, Wien (laut Literatur); Privatbesitz, Wien Literatur Leo Grünstein, Moritz Michael Daffinger und sein Kreis. Wien/Leipzig 1923, Tafel XXIX (SW-Abb.)