Auction archive: Lot number 100

MORRISON pour la Compagnie des Wagons-Lits Ensemble de trois panneaux décoratifs - circa 1922

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048

€6,000 - €8,000
ca. US$6,786 - US$9,048

MORRISON pour la Compagnie des Wagons-Lits Ensemble de trois panneaux décoratifs - circa 1922 De forme rectangulaire en acajou à décor central de médaillon, l'un de forme ovale, les deux autres octogonaux, à motifs de fleurs et feuillages stylisés en marqueterie de bois d'essences différentes et bois teinté. Encadrements postérieurs en bois vernis. 57,5 x 45 cm (panneaux à médaillon octogonal) 57,5 X 57,5 cm (panneau à médaillon ovale) Historique : Ces panneaux, réalisés vers 1922, ornaient le dessus de la banquette lit des cabines des premières Voiturelits métalliques du Calais Méditéranée Express inauguré le 9 décembre 1922 (qui prendra en 1946 le nom de Train Bleu). Puis ces voitures furent incorporées dès 1923 dans tous les trains de luxe de la Compagnie, et notamment l'Orient Express. Chaque cabine possédait au-dessus de la banquette lit des décors en marqueterie composés d'un médaillon ovale au centre et de deux médaillons octogonaux de part et d'autre. Les motifs décoratifs de ces médaillons étaient différents dans chacune des 12 cabines de la voiture. Exposition : Le grand panneau à médaillon ovale a figuré à l'exposition « Il était une fois l'Orient Express », 4 avril - 31 août 2014, Institut du Monde Arabe, Paris, ainsi qu'à l'exposition « Sur les pas d'Agatha Christie », 8 décembre 2015- 17 avril 2016, Musée d'archéologie et d'histoire de Montréal. Les deux panneaux à médaillons octogonaux ont été présentés à l'exposition « De Meudon à Istanbul. L'épopée de l'Orient Express », 17 décembre 2015 – 27 mars 2016, Centre d'Art et de Culture, Meudon. Bibliographie : Programme du voyage d'inauguration des nouvelles voitures-lits métalliques de la Compagnie Internationale des Wagons- Lits et des Grands Express Européens, le 9 décembre 1922, une de nos marqueteries illustrée en première page. Louis Rigault, « Les nouvelles voitures de la Compagnie des Wagons-Lits », La Science et la Vie, 1923, pour une vue in situ des panneaux en marqueterie. Catalogue d'exposition, « Il était une fois l'Orient Express » du 4 avril au 31 aout 2014, Institut du Monde Arabe, Paris, p.75. « Il était une fois l'Orient Express », Beaux Arts, hors série, p.17. Gérard Courdert, Maurice Knepper, Pierre-Yves Toussirot, La Compagnie des Wagons-Lits, Histoire des véhicules ferroviaires de luxe, éditions La Vie du Rail, Paris, 2009, p. 193 pour un panneau similaire in situ. A set of three mahogany wall panels of wood marquetry, posterior frames for the Train Bleu and Orient Express designed by Morrison, circa 1922; 22.64 x 17.72 in. 22.63 x 22.63 in.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020