MORTIER en bronze de forme évasée en bronze à deux prises cannelées, à décor d'une frise de fleurs de lys à gauche, sous le rebord, et six contreforts de forme papillon alternant avec des têtes d'angelots. France, XVIIème siècle Haut. : 9,7 cm.