Auction archive: Lot number 47

MOSES LÉVY (1885-1968) PORTRAIT DE JEUNE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,679 - US$6,131

€3,000 - €5,000
ca. US$3,679 - US$6,131

MOSES LÉVY (1885-1968) PORTRAIT DE JEUNE FEMME AU COLLIER WOMAN WITH A NECKLACE Huile sur toile. 46 X 36cm (18 1/8 X 14 3/16 IN.) € 3,000-5,000 "Ma peinture se situe entre le réalisme et l’abstrait. Elle oscille toujours entre une description réaliste et une abstraction où couleur et matière se confondent. À partir de sable, de papier, de chiffons, je crée mes propres mondes. La matière la plus modeste et la plus ordinaire prend la forme d’une signification picturale. Le sentiment de l’infini et le romantisme sont toujours présents, et je laisse le public interpréter ma poésie." Nello Lévy, 1986. NOTE NELLO LEVY (1921-1992) Nello Lévy, fils de Moses Lévy et d’Anna Malfatti, est né à Viareggio en Toscane, où il passe les premières années de son enfance. À l’âge de 14 ans, il part vivre en Tunisie, entre Tunis et le Kram où sa sensibilité se développe au contact de la mer, du ciel, du spectacle des fonds marins, et des plages sauvages. Pendant longtemps, les gens de la mer, les chantiers navals, les barques, épaves seront des sujets uniques d’inspiration qu’il transposera plus tard, aux espaces urbains construits de buildings, grues gigantesques, tours, périphériques, dans des compositions aux formes simplifiées savamment structurées et géométriques. De 1954 à 1957, il partage avec son père l’atelier "Lungarno Torrigiani" à Florence où il apprend la technique des arts du feu et excelle dans celle des émaux sur cuivre. Parallèlement, sa peinture évolue et le dessin disparaît au profit de formes simplifiées laissant place à une peinture plus abstraite. De même, dès 1962, alors qu’il s’installe en région parisienne, apparaissent des matériaux nouveaux, riches matières insolites qui se combinent aux toiles peintes à l’acrylique, tels que filets, sable, verre pilé, cailloux et coquillages et des nouvelles techniques de collage de tissu, de papier, carton multicolore ou journaux. Ses compositions se font pourtant plus sombres trahissant son inconfort et son manque d’inspiration dû au manque de lumière parisien. Il reste pourtant en contact permanent avec les peintres de Tunis qui gravitent autour de son père, et formera notamment avec Pierre Boucherle, Antoine Corpora et Jules Lellouche l’un des membres de "l’École de Tunis". De 1945 à 1962, il participa à toutes les manifestations artistiques tunisiennes. Dans les années 70, le spectacle de la nature abrupte et flamboyante des Ardennes, du Vercors redonne un nouvel élan à l’artiste. Mais le poète de la nature restera également celui de la ville où les sensations et vibrations méditerranéennes de la Tunisie et de la Toscane converties en de simples lignes géométriques savamment orchestrées par un jeu de couleurs pures et intenses tachetées de lumière étincelantes, continueront à animer ses toiles jusqu’au dernier jour. Il présenta environ 35 expositions personnelles tant en Tunisie, France, Italie et aux États-Unis (Washington, New York, Chicago). Ses œuvres figurent aujourd’hui dans de nombreuses collections privées en Tunisie, Algérie, Maroc, France, Italie, Suisse, Israël et États-Unis.

8 Feb 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

8 Feb 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030