MOSSI BURKINA-FASO Bois Statuette féminine debout exécutée suivant les canons classiques de l'ethnie, le visage stylisé surmonté d'une coiffe en double coque se rabattant vers l'arrière. Le corps présente également de nombreuses scarifications traditionnelles et l'ensemble de la sculpture présente encore d'importants restes de la polychromie originelle rouge et noire. Patine d'usage, petits accidents visibles. H. 62 cm Historique: Vente Maîtres Ader Picard Tajan du 16 Juin 1988, lot 19, reproduit au catalogue.