Auction archive: Lot number 201

Moulin Rouge» - (1914) Présenté dans son

€6,000 - €6,500
ca. US$7,398 - US$8,015

€6,000 - €6,500
ca. US$7,398 - US$8,015

Moulin Rouge» - (1914) Présenté dans son coffret Lyre en carton gainé de satin rose fuschia (usures), titré, très rare flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, sa panse en forme de lyre, richement ornée de fleurs moulées patinées bistre, à décor moulé en réserve d'une danseuse drapée tenant dans ses bras le Moulin Rouge, titré, col à carnette saillante, avec son bouchon demie-lune reprenant le même décor floral. modèle créé par Louis Chalon sculpteur, signé dans la masse Chalon. h: 14,5cm

6 Dec 2014
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

6 Dec 2014
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848