Mousqueton de cavalerie à silex modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre daté « B1813 » et poinçonné, queue de culasse poinçonnée « M An 9 ». Platine « Manu Imp de Saint Etienne ». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et poinçon. T.B.E. Reconditionné. Modèle avec grenadière en fer. Longueur : 145 cm