MOUSTIERS. Assiette en faïence à décor polychrome d’un médaillon mythologique : jeune centaure face à une nymphe, entouré de huit tiges fleuries, et de seize guirlandes fleuries sur l’aile. Marque P.O.L. (Pelloquin dans l’atelier d’Olerys et Laugier ). Vers 1750.